Может ли суд заверять копии документов


Может ли суд заверять копии документов

Надлежащее заверение копий документов


26 май 2017

В современном деловом обороте допускается использование вместо подлинников документов их надлежащим образом заверенных копий. Так, к примеру, в процессуальном законодательстве РФ предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ, ч. 2 ст. 70 КАС РФ). Требование о необходимости представления надлежащим образом заверенных копий документов содержат многие нормативные правовые акты.

Например, такое требование можно найти в ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, п. 4 ст. 226.1 НК РФ, ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Что следует понимать под «надлежащим образом заверенной копией документа»? Общие правила В соответствии с пп.

Заверять копию документа, следуя ГОСТу, опасно?

Разбираемся с понятиями Прежде чем рассказать о том, как должна выглядеть копия документа, соответствие которой подлиннику удостоверяется самим предприятием, признаем, что определения понятия «надлежащим образом заверенная копия документа» в законе нам найти не удалось.

25 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Однако в ГОСТе Р 51141-98 содержится описание того, что можно считать «заверенной копией документа»: Итак, теперь мы видим, что заверенную копию документа от обычной, не имеющей юридической силы, отличает наличие специальных реквизитов. Это вполне логично. Поэтому важно выяснить, какие именно реквизиты подлежат оформлению.
Чем руководствоваться при заверении? В настоящее время единый законодательный акт о документах и правилах документооборота отсутствует.

Однако это не значит, что вопрос о том, как правильно изготовить копию документа и удостоверить ее верность, не урегулирован вовсе. И речь здесь идет не только о порядке нотариального удостоверения копии.

Заверение копий в суде общей юрисдикции

Опубликовано пт 27.07.2018 — 10:49 пользователем advokat1 Раздел: Татьяна (Томск) 27.07.2018 — 10:49 Могут ли сотрудники суда общей юрисдикции, принявшие исковое заявление , заверить копии необходимых документов своей печатью.

Или же данную процедура необходимо проводить у нотариусов (юристов) ,или же истец вправе сам поставить надпись «копия верна, ,фио,дата, подпись» Ответил адвокат — Королева С.О.: Здравствуйте Татьяна!

Сотрудники суда (за исключением судьи, ведущего дело) при приеме искового заявления заверять копии приложенных к иску документов не могут. Представленные суду незаверенные копии документов, оставляемые в итоге в материалах дела, могут быть удостоверены

Рекомендуем прочесть:  Малого бизнеса в россии

Арбитражный суд Республики Бурятия

Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве.

Нотариального удостоверения копий документов для приобщения к иску не требуется. Заверить копии документов могут организации или органы их выдавшие, либо лицо (представитель), предъявляющее документ в суд.

Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что

«письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии»

.

Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены. Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А33-10760/2005-Ф02-5777/05-С2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф08-4851/05-2011А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.
Как следует из п.

Как физ лицу при подаче копии документов в суд заверить их?

Можно только написать копия верна и поставить подпись и судья примет? А Фамилию и дату не ставить. Ведь всёравно подписью заверяется.

11 Октября 2017, 09:19, вопрос №1776685 Вячеслав, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 41 ответ 13 отзывов Общаться в чате ООО «А-1», г.

Барнаул Здравствуйте! При заверении копии документов делается надпись «Копия верна» или «Верно» указывается должность лица заверившего копию (для юр. В нем отражено, что при заверении соответствия копии документа подлиннику

Надлежащее заверение копий документов

26 май 2017

В современном деловом обороте допускается использование вместо подлинников документов их надлежащим образом заверенных копий.

лиц) проставляется подпись лица, ее расшифровка и дата, печать (при наличии). 11 Октября 2017, 09:25 0 0 17 ответов 6 отзывов Общаться в чате Прававой Центр «СОВЕТНИК», г. Самара Здравствуйте! Как именно должна выглядеть заверительная надпись определяет ГОСТ Р 6.30-2003.
Так, к примеру, в процессуальном законодательстве РФ предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ, ч.

2 ст. 70 КАС РФ). Требование о необходимости представления надлежащим образом заверенных копий документов содержат многие нормативные правовые акты. Например, такое требование можно найти в ст.

161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, п.

4 ст. 226.1 НК РФ, ст. 84.1 Трудового кодекса РФ. Что следует понимать под «надлежащим образом заверенной копией документа»?

Общие правила В соответствии с пп.

25 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Как законно повлиять на судью, чтобы она заверила копии документов?

  1. Вопрос №3434033

57 юристов сейчас на сайте 3041консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Истцом в суд были поданы незаверенные копии доказательств в большом количестве.

Ни на одном судебном заседании судья не заверила их надлежащим образом. Копии доказательств заверила на первом же заседании. Как вообще можно их заверить если не судьей и нотариусом?

Документов более 70, у нотариуса это будет стоить кругленькую сумму, поэтому ищу альтернативу.

номер вопроса №3434033 прочитан 2586 раз 0 Вместе с темой «Ответчик» также ищут:

  1. 24.02.2014 в 07:12 Юрист Россия, г. Чита Рейтинг: Отзывов: Вам не нужно заверять копии — они приняты судом в качестве доказательств согласно гл.

Правила заверения документов

Для подтверждения информации, сообщаемой клиентами при заключении договора предоставляются следующие документы (по выбору):

  • Нотариально заверенные копии
  • Оригиналы
  • Копии, заверенные организацией, при этом данные копии должны быть оформлены на нижеуказанных условиях.

Документы, переданные АО «ЦентрИнформ» при заключении договора, возврату не подлежат Заверение копий документов, предоставляемых клиентом — юридическим лицом, может быть осуществлено следующими работниками клиента — юридического лица (по выбору клиента):

  • Руководителем юридического лица Полномочия руководителя юридического лица подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ на данное юридическое лицо, где в разделе «Сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица» указаны должность, фамилия, имя и отчество лица, заверившего копии.

Как заверить копию документа «надлежащим» образом

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 декабря 2011 г.М.Г.

Мошкович, юрист

Рассмотренные судебные решения можно найти: Пожалуй, нет такого бухгалтера, которому бы не приходилось готовить копии документов: для представления налоговикам, , во внебюджетные фонды, , для выдачи работникам, участникам (далее — Закон об АО); (далее — Закон об ООО), для участия организации в конкурсе (аукционе), и т. д. При этом бухгалтер нередко сталкивается с требованием заверить копии «в установленном порядке», «должным образом» или просто «надлежаще». Что же оно означает? Определения этих терминов в законодательстве нет.