Возврат прлдавцу растений кустарников


Возврат прлдавцу растений кустарников


Достаточно засыпать корни менее питательной почвой и даже смешать ее с опилками или посадить в кокосовый субстрат. Питание вы дадите с поливом — растворами удобрений. Первое время ослабленному растению нужно давать слабый раствор удобрений (больных не кормят жирной пищей).

Норму, указанную на упаковке, уменьшите в 4 раза. Поливайте умеренно, чтобы грунт был только влажным, но не мокрым.

Чем ниже температура содержания, тем меньше надо поливать.

Холодная мокрая почва ведет к загниванию корней. Для профилактики болезней раз в 7-10 дней поливайте саженец раствором Фитоспорина. Это биофунгицид, который подавляет развитие грибковых инфекций. Если есть признаки болезней (плесень, темные пятна на корнях), возьмите химический фунгицид, например, Максим, Витарос, бордоскую смесь.
И не забудьте про освещение. В феврале и даже марте света из окна не хватает.

Мы сами многие десятки раз заказывали саженцы по почте.

Можно ли вернуть деньги за покупку саженцев роз, если они не соответствуют заявленным сортам?

Здравствуйте! Заказала в фирме саженцы чайно- гибридных роз определенных сортов . Фирма гарантировала 100 % соответствие сортам.

Внесла 100% предоплату, в декабре, получила саженцы в мае, высадили. При цветении обнаружилось, что ни один сорт не совпал. Все документы сохранены, имеются фотографии растений, можно ли потребовать возврата денег? Спасибо! 01 Ноября 2016, 09:44, вопрос №1426812 Зинаида Ходырева, г. Рубцовск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 9,6 Рейтинг Правовед.ru 23379 ответов 8849 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,6рейтинг
  2. эксперт

Добрый день, если товар, который вы купили, не соответствует заявленным продавцом качествам, пишите продавцу аргументированную претензию с вашими требованиями.Статья 18.

Подлежат ли цветы возврату и обмену?

На основании Закона «О защите прав потребителей» допускается возврат, как качественных товаров, так и некачественных. Качественные товары могут быть возвращены в течение 14 дней с момента покупки, некачественные товары — в течение срока действия гарантии или срока годности.

А вот можно ли вернуть цветы, как произвести их возврат и какие при этом существуют правила, разберем в нашей статье.

На основании закона любой качественный товар, который не подошел покупателю по цвету, размеру, фасону, габаритам или комплектации можно вернуть обратно в магазин в течение 14 дней с момента совершения покупки. Однако, Постановлением Правительства Российской Федерации установлен перечень товаров, возврат которых не допускается по различным причинам.
К данному перечню относятся, в том числе, и цветы.

Таким образом, цветы надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.Цветы ненадлежащего качества, как и любой бракованный товар, вернуть обратно закон разрешает.

Возврат растений в питомник закон

Сообщений: 12 ] Список форумов » Форум о Питомниководстве Кто сейчас на форуме Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6 Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщенияВы не можете редактировать свои сообщенияВы не можете удалять свои сообщенияВы не можете добавлять вложения Перейти: выберите форум Форум о ПитомниководствеЕжегодная конференция АППМФорум для Садоводов. [attention]То есть, дайте продавцам понять: если они станут артачиться, им же дороже выйдет.

[/attention] [important]Претензия должна быть составлена в 2 экземплярах. Один – в магазин, второй – вам.

[/important] На вашем сотрудники магазина должны написать от руки: «Претензия получена», дата и подпись человека, который ее принял.

Как вернуть купленный товар в магазин в случае с растениями?

Добрый вечер.

Это обязательно, поскольку в противном случае они могут заявить, что вы им ничего не отдавали. И не забудьте приложить к экземпляру продавца копию (не оригинал!) кассового или товарного чека.
Купила в подарок редкий цветок для своей лучшей подруги. Она очень давно его искала. Я сама не очень-то разбираюсь в тонкостях цветоводства, поэтому полагалась на продавцов. В этом цветочном салоне заверили, что с цветком все в порякде. Купила его за неделю до торжественного события, в субботу. Но уже сегодня листья у растения почти все поникли.
Я не понимаю, что с ним происходит.

Ничего необычного с ним не делала.

Принесла, поставила на подоконник.

Поливаю, как написано в приложенной брошюрке. Подозреваю, что может они мне какое-нибудь больное растение подсунули. Можно ли его вернуть? Распространяется ли право двухнедельного возврата на растения и цветы?

12 Июня 2012, 21:58, вопрос №9381 Галина, г. Омск 180 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33%

Возврат саженеца, как вернуть саженец в магазин и можно ли получить деньги

Если в 2019 году вы задались вопросом – можно ли вернуть саженец обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат саженеца и как это сделать. Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (саженеца), который куплен в офлайн-магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя), если товар приобретен в интернет-магазине, то ознакомьтесь с ;
  2. саженец ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;
  3. если саженец является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по .

Итак, вы приобрели, но теперь хотите сдать саженец и возникла необходимость его вернуть.

Возврат растения

Весной мною было приобретено растение в контейнере, При покупке меня уверили, что растение живое. т. к на нем были почки. Но после пересадки растение так и не проснулось.

И вот уже второй месяц не подает признаков жизни. В магазине, сославшись на постановление, деньги мне не хотят возвращать. Имею ли право требовать от продавца, согласно Закона о защите прав потребителей возврата денежных средств?

12 Июня 2015, 14:45, вопрос №869519 Екатерина Михайловна, г. Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 20435 ответов 6792 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Продавец ссылается на постановление, где речь о замене (возврате) качественного товара. У Вас товар ненадлежащего качества, и здесь нужно руководствоваться другими нормами закона.

Гарантия

  1. Главная

на посадочный материал (саженцы) Живые растения (посадочный материал, рулонный газон) надлежащего качества обмену и возврату не подлежат (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55, ред.

От 08.11.1998). Не являются существенными недостатками товара (посадочного материала):

  1. Частичная и/или временная потеря декоративности, вследствие естественных реакций растений на стресс/условия перевозки, пересадки и т.п. (повреждение и/или преждевременное опадение листвы, уменьшение годового прироста, изменение окраски побегов, листвы, временная потеря тургора, сломы и т.д.)
  2. Незначительное повреждение побегов или корневой системы растений, которое является неизбежным при выкопке для случая поставки и/или продажи растения с закрытой корневой системой в форме кома либо кома с

Кто-нибудь пытался вернуть деньги или получить взамен растения хорошего качества от интернет-магазинов?

В избранное! Поделиться ссылкой Копировать ссылку Взамен присланных засохших? Лично меня интересует агрофирма Поиск, но и по другим тоже очень интересно.

У всех них есть формы заявлений на возврат/обмен, а вот как в реальности? И не понятно, им это растение надо обратно отослать, или достаточно фото? По мне, так оно совсем мертвое, а по их, наверняка все будет хорошо.